1、个人独资企业免交企业所得税。
企业经营最主要涉及的税种有4个,分别是增值税、增值税附加、企业所得税和个人所得税。相对于有限公司,个人独资企业最大的政策优势是体现在所得税税种。大家都知道,个人独资企业是不用交企业所得税的,而有限公司必须要交。
2、个人独资企业申请比较容易。
相比有限责任公司,个人独资企业在申请注册和注销等方面,都有相对更简单快捷的流程。
3、通过入驻园区注册个人独资企业,经营更加灵活。
现在不少园区通过税收优惠政策做总部经济招商引资,这是一种注册式招商,非实体办公,不受地域的限制,不需要实体落户,可以跨区经营,外省市的也能享受园区的财政扶持政策,同时也免去企业实体入驻的高额成本。
4.个人独资总税负低。通常情况下,个人独资企业能享受相比有限公司更低的所得税税率,一家核定征收、小规模纳税人的个人独资企业,综合税率最高在5.18%左右,远低于有限公司。
怎样才能享受到个人独资企业的核定征收政策呢?
我国很多地区都设立了不少了园区,比如像湖北上海重庆等地的总部经济园区,企业可以不用改变现有的经营模式和经营地址,注册入驻园区后,正常履行纳税义务,就可以享受园区的税收扶持政策。
个人【Tel:132】独资企业【7193】税收优惠【5987】政策:
增值税:3%
个人所得税:2.1%(小规模最高2.1%)
附加税0.075%(增值税的5%,小规模企业减半征收)
总税负仅仅5.18%
以案例进行说明
上海某服务业小规模纳税人(下称A公司),成本费用400万,利润500万,通过入驻园区成立个人独资企业,进行相同的业务(下称B公司),下面来比较两种方式的纳税情况有什么不同:
A公司:
增值税:900/1.03*3%=26.21万元
企业所得税:500*25%=125万元
个人所得税(分红):(500-125)*20%=75万
综合税款合计:26.21+125+75=226.21万元
B公司(个人独资企业):
增值税:900/1.03*3%=26.21万元
企业所得税:不需要缴纳企业所得税
个人所得税:900/1.03*2.1%=18.35万元
综合税款合计:26.21+18.35=44.56万元
分析:
通过计算得知:
A公司的综合税率为:226.21/900=25.13%
B公司的综合税率为:44.56/900=4.95%
B公司相对于A公司节约税款为:181.65万元,节税比例高达80.3%。
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